Воронеж и Воронежская область  
 

В воронежском техникуме нашли 170 "мертвых душ"

21 июля 2022 г.
Источник: rg.ru
В воронежском техникуме нашли 170 "мертвых душ"

Фиктивное зачисление студентов в Россошанский химико-механический техникум выявила прокуратура района. Рабочие профессии там получало 170 «мертвых душ».

По версии следствия, директор техникума в конце 2020 года подделала документы, чтобы незаконно получить средства из федерального бюджета. На обучение ребят, которые числились только на бумаге, было потрачено более 4,1 миллиона рублей.

«Обвиняемая искусственно создала видимость набора нужного количества обучающихся по различным рабочим специальностям. 170 абитуриентов были якобы зачислены в техникум. Фактически обучение никто не проходил, экзамены не сдавал. Затем несуществующим студентам выдали свидетельства о получении профессий», – пояснили в прокуратуре Воронежской области.

В отношении 36-летней руководительницы учебного заведения возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (по части 1 статьи 285 УК РФ) и служебном подлоге (по части 2 статьи 292). Оно направлено в Россошанский районный суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемой грозит до четырех лет лишения свободы.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион